Ce fut un week-end chargé pour les athlètes annéciens.

De nombreuses compétitions se déroulaient dans la région, allant de l’indoor aux cross.

*** Course de l’Escalade ***

bernard escalade

 

Magalie Bernard 13ème place

Une jolie délégation annécienne était à Genève ce samedi 6 décembre 2014.

A retenir la superbe performance de Tifenn Piolot dans la course Juniore-Femmes 1 où elle remporte la course avec près d’une minute d’avance sur sa dauphine.

Autre superbe performance, en ce jour de la Saint Nicolas, c’est évidemment Nicolas Mazioui qui a remporté la course Cadet A après un retour tonitruant dans les 500 derniers mètres.

Magali Bernard-Aureille termine à une excellente 13ème place dans la course Elite Femmes et Mathias Bellaton termine 8ème dans la course Homme 1.

Tous les résultats ici

Toutes les photos ici

Toutes les vidéos ici

*** Cross de Noël au Parc des Glaisins ***

cross minimes g et fIMG_5357IMG_5384

Environ 80 athlètes étaient du côté des Glaisins pour le cross de Noël organisé par l’AVOC.

IMG_5371

Nous retiendrons les superbes victoires de Mathieu Pasero chez les seniors (après avoir abandonné au 21ème Km lors de la Sainté-Lyon quelques heures auparavant), de Magali Bernard-Aureille dans la course femme (24h après avoir couru la course de l’escalade), de Claudia Denoue en minimes filles, de Richard Clavel en cadet et la 2ème place de Nicolas Mazioui chez les juniors.

EO5B2757

Félicitations à tous.

Toutes les photos ici

Tous les résultats ici

 

*** Meeting du comité 69 à la salle Diagana à Lyon ***

Le groupe sprint / haies était du côté de Lyon pour participer au meeting du comité du Rhône.

11 athlètes, entrainés par Frank Besse, se sont testés sur 200m puis 400m, afin de préparer la saison hivernale débutant en janvier.

A retenir les belles performances de Guillaume Sarnette sur 400m (50″72), de Benyamine El Arkoubi sur 200m (22″80), d’Hélèna Saulnier sur 200m (26″56) suivie par Julie Godefroy (26″69)

De bonnes augures pour la prochaine échéance, les championnats régionaux LARA.

Tous les résultats ici

 

*** Meeting Longueur à Bourgoin ***

Ce samedi s’est déroulé un meeting de saut à bourgoin-jallieu où 5 sauteurs étaient présent.
En cadette, Maia SIDDO prend la 2e place avec un bond à 5m05.
En junior fille, Sorellyna BOUANINBA termine 3e avec un meilleur essai à 5m08.
En Junior Garçon, Adrien DEPREZ termine 3e aussi avec un saut à 5m62.
En espoir, Loic POUX BERTHE prend la 9e place avec un bond mesuré à 5m54.
En sénior Alexandre GERBER termine 3e du concours avec 6m10.

 Tous les résultats ici

salle bourgoin

 

*** Meeting des 2 savoies Benjamin(e)s à Faverges

23 athlètes étaient du côté de Faverges.

A retenir la performance chez les benjamines de Rose Buraco qui boucle son 50m en 7″30, bondit en longueur à 4m80 et propulse son engin à 9m97. Elle réalise 111 pts au triathlon et remporte la compétition.

Chez les benjamins, Axel Mouy prend la 3ème place du triathlon avec un total de 89 pts.

Félicitations à tous les athlètes.

Tous les résultats ici

 

10308087_10204298225208028_9086116733709411988_n

          Nicolas Mazioui savourant sa victoire.

Les commentaires sont fermés.

Copyright © 2020 www.ahsa-athletisme.com. All Rights Reserved.  WordPress Premium Plugin