Ce week-end se sont déroulés les championnats départementaux d’athlétisme en salle.

27 athlètes d’AHSA dont 2 de la section de Rumilly étaient accompagnés de leurs entraineurs Philippe et Alexandre et de 3 juges : Patrick, Manon et Jean Claude qui ont participé à cette 1ère compétition de l’année 2014.

De belles  performances et promesses ont  vu le jour lors ce championnat.

A noter, la grosse performance de Flore Krakré sur 60m qui passe sous les 8’’ avec un temps de 7’’93. Cette performance peut lui ouvrir les portes des championnats de France individuel qui se dérouleront début Mars,  si le niveau national reste plus ou moins le même que la saison dernière. Elle l’emporte aussi sur le 200m avec un temps de 27’’00.

Toujours en sprint, on peut souligner la belle performance d’Ilies Bouaninba qui s’adjuge le 200m en 23’’17 dans sa catégorie tout comme Helena Saulnier en 27’’22 qui devance Laura Perruchot(27’’50) sur la même distance et les 52’’52 sur 400m de leur partenaire d’entrainement Timothée Hadjal.

A noter les 11m81 de notre Championne Alexandre Tavernier au lancer du poids qui remporte le titre dans cette épreuve.

On peut voir une jolie Moisson de médailles du côté des décathloniens et heptathloniennes entrainées par Philippe Guérin : 5médaille pour Jedhia Bonnaire, 2 pour Remi Dufour, 2 pour Rudy Mbangue tout comme Irène Coste qui remporte 3 médailles en sprint en trois épreuves (60-200-400)

Au total ce sont 44 médailles qui tombent dans l’escarlette d’AHSA.

Résultats complets ici

Les podiums en haute Savoie et sur les 2 Savoie sont les suivants :

 

épreuves Haute Savoie 2 savoie
60m CAF Flore Krakré 1ere 7’’93Sorellyna Bouaninba 2e 8’’54Julie godefroy 3e 8’’66 Flore Krakré 1ere 7’’93Sorellyna Bouaninba 5e 8’’54
200m CAF Flore Krakré 1ere en 27’’00Jennyfer Casabianca 2e en 28’’01Jedhia Bonnaire 3e en 29’’01 Flore Krakré 1ere en 27’’00Jennyfer Casabianca 3e en 28’’01
400m CAF Julie Godefroy 1ere en 64’’36Jennyfer Casabianca 2e en 64’’61Lauriane Chiarel 3e en 71’’24 Julie Godefroy 1ere en 64’’36Jennyfer Casabianca 2e en 64’’61
60m Haie CAF Jedhia Bonnaire 1ere en 10’’31 Jedhia Bonnaire 1ere en 10’’31
Longueur CAF Sorellyna Bouaninba 1ere 4m72Jedhia Bonnaire 2e 4m70 Sorellyna Bouaninba 2e 4m72Jedhia Bonnaire 3e 4m70
Triple saut CAF Jedhia Bonnaire 1ere 10m76Chloé Mondiro 2e 9m91 Jedhia Bonnaire 1ere 10m76Chloé Mondiro 3e 9m91
Poids CAF Jedhia Bonnaire 1ere 10m41 Jedhia Bonnaire 1ere 10m41
60m JUF Irene Coste 3e en 8’’68
200m jUF Helena Saulnier 1ere 27’’22Laura Perruchot 2e 27’’50Irene Coste 3e en 28’’02 Helena Saulnier 2e 27’’22Laura Perruchot 3e 27’’50
400m JUF Irene Coste de champeron 1ere 64’’71Helena Saulnier 2e en 67’’53 Irene Coste de champeron 1ere 64’’71Helena Saulnier 2e en 67’’53
Longueur JUF Helena Saulnier 3e 4m58
Poids ESF Alexandre Tavernier 1ere 11m81 Alexandre Tavernier 1ere 11m81
60m CAM Charly Marin 2e 7’’69
400m CAM Hugo Sammons 2e en 59’’03 Hugo Sammons 3e en 59’’03
Hauteur CAM Remi Dufour 1er 1m65 Remi Dufour 3e 1m65
Perche CAM Remi Dufour 1er2m60 Remi Dufour 1er2m60
Poids CAM Curtenaz Maxence 1er 9m12 Curtenaz Maxence 3e 9m12
60m JUM Alexandre Graff 2e 7’’58
200m jUM Ilies Bouaninba 1er 23’’17Timothée Hadjal 2e en 24’’37Alexandre Graff 3e en 24’’86 Ilies Bouaninba 1er 23’’17
400m JUM Timothée Hadjal 1er 52’’52Ilies Bouaninba 2e 53’’04 Timothée Hadjal 2e 52’’52Ilies Bouaninba 3e 53’’04
Poids JUM Rudy Mbangue 1er 9m78Maxime Berthet 2e 9m66 Rudy Mbangue 2e 9m78
Hauteur JUM Rudy Mbangue 1e 1m70 Rudy Mbangue 1e 1m70
Longueur ESM Jason Tonga 2e 5m70 Jason Tonga 2e 5m70
200m ESM Nicolas Lo pinto 1er 24’’99
400m ESM Nicolas Lo pinto 2e en 59’’37
60m SEM Gregory Boedo 1er 7’’44Alexandre Gerber 2e 7’’68 Gregory Boedo 2e 7’’44
200m SEM Gregory Boedo 2e 23’’65
400 SEM Gregory Boedo 1er 57’’46
Longueur SEM Alexandre Gerber 1er 5m68 Alexandre Gerber 2e 5m68

 

DSC_0004

DSC_0147

 

 

Les commentaires sont fermés.

Copyright © 2020 www.ahsa-athletisme.com. All Rights Reserved.  WordPress Premium Plugin